Der SFM e.V. fährt ab der Saison 2019 die Sideways Gruppe 5 nach einem leicht abgeänderten Sideways Euro Reglement. Das originale Reglement und die Balance of Performance können unter http://sideways-group5-races.com/de/regeln/ eingesehen werden und bleiben bis auf drei Änderungen auch so bestehen. Die für den SFM e.V. geltenden Abweichungen vom Sideways Reglement lauten wie folgt:

Punkt 9: Hinterreifen und Felgen Hinten

Die Punkte 1 – 4 entfallen komplett, dafür gilt dann folgende Regel.

Moosgummi Komplettrad Scaleauto ProComp in den Abmessungen 20,5 x 11, 20,5 x 9 und 19 x 9
Der Härtegrad ist dabei dem Fahrer freigestellt. Es muss auf der kompletten Hinterachse eine einheitliche Härte verbaut sein.
Es dürfen keine Reifen/Räder/Felgen über die Karosserie hinaus ragen.

Punkt 14: Trimmung, Magnete, Federung und Licht

1. Das Fahrzeug darf ausgetrimmt werden. Dabei muss das Gesamtgewicht des Modells zwischen 85 und 90 Gramm liegen. Trimmgewichte müssen innerhalb des Fahrzeugs verbaut und gegen Verlust während des Rennens gesichert sein.

Die Punkte 2 – 4 behalten ihre Gültigkeit!

Punkt 15: Öle, Fette, Chemikalien

Die Punkte 1 – 3 behalten ihre Gültigkeit!

4. Die Hinterreifen dürfen angeschliffen und mit Haftmittel behandelt werden. Dafür ist ausschliesslich das von der Rennleitung ausgegebene Haftmittel zu verwenden! Persönliche Haftmittel, auch bei Gleichheit des Herstellers etc, führen zur Disqualifikation!

Termine

Aktueller Saisonstand

Pl.Name1. Lauf2.3.4.5.6.Punkte
1Thomas Eichner100100200
2Niclas Apel9595190
3Frank Borchard8286168
3Tim Borchard9078168
5Mike Apel7590165
6Maik Marczinski7882160
7Hans Brüß6975144
8Philipp Borchard86---86
9Paul Puzin---7272
9Leon Becker72---72

Ergebnis der Saison 2017

anzeigen
Pl.Name1. Lauf2.3.4.5.6.Punkte
1Peter Richter90100100100100490
2Niclas Apel9595829595462
3Mike Apel10090958672443
4Daniel Hanisch828690--90348
5Alexander Marczinski--75787575303
6Sven Albert86--8690--262
7Tim Borchard--7272--86230
8Frank Borchard--69--7878225
9Marcus Duscha--8275----157
10David Born7878------156
11Leon Born7566------141
12Marek Staginnus------82--82
13Philipp Borchard--------8282
Share